10. BAUDART (Guillaume). Les Guerres de Nassau... - Lot 10 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 10
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 150EUR
10. BAUDART (Guillaume). Les Guerres de Nassau au quel sont descripts et représentez en taille douce les exploicts militaires mémorables, advenus aux Pais Bas, depuis le trespas de feu Monseigneur le Prince d'Oranges de glorieuse mémoire, jusques a la fin de l'an 1614. Amsterdam, M. Colin de Thovoyon, 1616. 2 tomes en 1 volume in-8 oblong, 466 p., [2] f., 490 p., sans couvrure. Première édition française du Nassausche Oorloghen paru chez Colin l'année précédente, publiée pendant la trêve et donnant de précieuses informations sur la guerre de Quatre-Vingts Ans (1568-1648). Exemplaire sans couvrure et incomplet d'une partie du texte, mais complet de sa remarquable iconographie composée de 179 portraits, plans de situation, vues d'oiseau de villes, scènes de batailles, représentations de crimes, exécutions et autres faits de guerre à pleine page (154 mal numérotées dans le tome I, 125 au tome II). Absence de couvrure, manque la page de titre du tome premier, 6 feuillets liminaires, les pp. non illus. 123-126 du tome II, 8 feuillets à la fin, des auréoles et morsures sur quelques feuillets, 5 gravures peu encrées, des inscriptions marginales, derniers feuillets détachés, autres menus défauts. (Brunet, I, 703).
Mes ordres d'achat