11. BELLEVAL (René de). Nobiliaire de Ponthieu... - Lot 11 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 11
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 85EUR
11. BELLEVAL (René de). Nobiliaire de Ponthieu et de Vimeu. Paris, Bachelin Deflorenne, 1876. Gd in-8, [468] p., demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée. Deuxième édition tirée sur vergé, revue, corrigée et augmentée. Reliure frottée. On joint : MENESTRIER (Claude-François). Nouvelle méthode raisonnée du blason, ou de l'art héraldique. Lyon, P. Bruyset Ponthus, 1770. In-8, [8] f., 620 p., [18] f., basane brune, dos à nerfs orné. Illustré de 49 planches (sur 50) dont un bon nombre aquarellées. Ex-libris manuscrit du graveur Ludovic Crépin sur l'ensemble des planches. Exemplaire en mauvais état : plat incisé, p.d.t. manquante au dos, des planches désolidarisées, autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat