* 12. BERTHIER (Général Louis-Alexandre).... - Lot 12 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 12
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 151EUR
* 12. BERTHIER (Général Louis-Alexandre). Relation des campagnes du général Bonaparte en Égypte et en Syrie. Paris, P. Didot l'Aîné, an IX (1800). In-8, 189 p., bas. fauve marbrée à dos lisse. Seconde édition, suivant d'un an la première, de la campagne de Bonaparte en Egypte sous l'angle strictement militaire par Louis-Alexandre Berthier, prince de Neuchâtel et Valangin, prince de Wagram (1753-1815) alors général de Napoléon avant que celui-ci le fasse maréchal d'Empire. Provenance : le général de la Révolution et de l'Empire Jean-Baptiste Meynier (1749-1813), qui a laissé son ex-libris typographique au revers du plat ainsi que deux ex-libris manuscrits aux pages de titre et de faux-titre. Reliure un peu frottée avec de petits manques de cuir au dos, mouillure angulaire visible sur un quart des feuillets, quelques rousseurs. (Davois, I, 82). On joint : [DUFOUR DE SAINT-PATHUS (Julien-Michel)]. Changemens faits à 109 articles du code Napoléon et aux dates des adoption et promulgation des titres de ce code, adoptés par le Corps législatif le 3 septembre 1807. Paris, L. Collin, 1807. In-8, 32 p., 383 p., basane fauve marbrée à dos lisse orné. Reliure frottée, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat