13. [Bibles réformées d'Oxford]. The Holy... - Lot 13 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 13
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 30EUR
13. [Bibles réformées d'Oxford]. The Holy Bible according to the authorized version. Oxford, Society at the Clarendon press, 1817. Grand in-4 reliure basane sur ais de bois (restaurée au XIXe). Première partie de la Genèse à Esther, illustrée de planches gravées et avec une dizaine de mentions manuscrites généalogiques sur les gardes : Charlotte Turner (1818), Charles Francis Fisher (1832), etc. Rousseurs, acidité marginale du papier, autres petits défauts. On joint : The New Testament of Our Lord and Saviour Jesus Christ, translated out of the Original Greek. Oxford, Bensley, Cooke & Collingwood, sans date (vers 1820). In-8 basane fauve marbrée. Reliure frottée, manque une coiffe, petits défauts.
Mes ordres d'achat