14. [Bible]. JAMIESON (Robert) & BICKERSTETH... - Lot 14 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 110EUR
14. [Bible]. JAMIESON (Robert) & BICKERSTETH (Edward Henry). The Holy Bible with a devotional and practical commentary. Londres, J. S. Virtue, s.d. (vers 1859). Fort in-4, viii, 730 p., 460 p., iv, 424 p., pl. cartes, chagrin noir sur ais de bois, très richement orné de dorures au dos et sur les plats, tranches dorées, dentelle intérieure. Impressionnante bible par sa reliure, sa taille et son poids, illustrée de 3 front., 3 titre-front., 35 pl. gravées sur acier et une carte. L'exemplaire contient en outre deux feuillets lithographiés pour les évènements familiaux qui livrent 4 pages d'inscriptions généalogiques manuscrites sur la descendance de William Brooks et Martha Unicume à partir de la naissance de leur premier enfant en 1859. Reliure un peu frottée, deux départs de mors fendus, autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat