15. [Bible]. Biblia hebraea, chaldea, gracca... - Lot 15 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 15
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 900EUR
15. [Bible]. Biblia hebraea, chaldea, gracca et latina nomina vivorum, mulierum, popularum, idolarum, urbium - Paris, Robert Estienne, 1550 - 4 parties en 1 volume in-folio : [10], 268 f./ Prophetae : titre daté 1540, 103 f. (notés 104) f. / Novum Testamentum : 90 f. dont le titre daté 1539 / hebraea, chaldea, gracca et latina nomina et index : 92 f. dont le titre daté 1538 ; initiales sur fond criblé, nombreuses fig. bois - reliure du XVIIIe veau raciné, dos à nerfs orné, p. de titre maroquin rouge, 3 filets dorés sur les plats, roulette intérieure, tranches dorés sur marbrures. Exemplaire réglé à l'encre rouge. (inscription ancienne effacée sur la page de titre, infimes déchirures, infimes petits trous de vers jusqu'au f. 36, déchirure sans manque à la page de titre restaurée adroitement, notes ms. anciennes, parfois atteintes à la rognure lors de la reliure au XVIIIè, mors fendus, sans coiffes, coins usés, notes anciennes en marges des f.1-3, quelques taches légèrement colorées, erreur de foliotage T.2 : f°83 inexistant, déchirure sans manque T.3 : f.81)
Mes ordres d'achat