18. BOSSU (Jean-Bernard). Nouveaux voyages... - Lot 18 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 620EUR
18. BOSSU (Jean-Bernard). Nouveaux voyages aux Indes occidentales contenant une relation des différens peuples qui habitent les environs du grand fleuve Saint-Louis appelé vulgairement le Mississipi, leur religion, leur gouvernement, leurs moeurs, leurs guerres & leur commerce. Paris, Le Jay, 1768. 2 tomes en un vol. in-12, xx, 244 p., [2] f., 252 p., [4] f., basane marbrée aux armes de Emmanuel-Dieudonné d'Hautefort, dos à nerfs orné (remboitage). Édition originale de ce récit exploratoire de la Louisiane à la rencontre des peuples amérindiens par le navigateur et explorateur Jean-Bernard Bossu (1720-1792). Le texte est illustré de quatre figures hors texte gravées d'après Gabriel de Saint-Aubin (1724-1780). Après douze années passées à sillonner les contrées sauvages de l'Amérique du Nord, Bossu nous laisse une somme importante de détails méconnus sur les natifs. Reliure aux armes de Emmanuel Dieudonné d'Hautefort (1700-1777), marquis d'Hautefort et de Sarcelles, comte de Surville et de Montignac, vicomte de Ségur, baron de Thénon, de Julhac, de La Flotte et de Béhéricourt, Chevalier de Malte, Chevalier de Saint-Louis, Chevalier des ordres du roi. Il fit une carrière militaire puis on lui confia une ambassade à Vienne. (OHR 1622-1). Reliure frottée, coiffes arrachées, rousseurs parfois larges et prononcées, traces marginales et autres défauts mineurs. (Chadenat, 3140 ; Sabin, 6465).
Mes ordres d'achat