19. CALEPIO (Ambrogio). Dictionarium undecim... - Lot 19 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 19
Estimation :
90 - 120 EUR
Résultat : 110EUR
19. CALEPIO (Ambrogio). Dictionarium undecim linguarum. Bâle, S. Henric Petri, 1768. In folio, [4] f., 1655 p., 316 p. [Onomasticon propriorum nominum], reliure de papier à stries rouge, dos à nerfs, p.d.t. manuscrite. Edition XVIIIe du célèbre dictionnaire encyclopédique du savant et religieux augustin italien Ambrogio Calepio (1435-1511), dit Calepino, qui a donné le substantif calepin dans notre langue. Une édition refondue et archaïsante en 11 langues : latin, grec, hébreu, italien, français, parfois flamand (noté belge), espagnol, allemand, anglais, hongrois et polonais. Il est suivi du Dictionnaire des noms propres de Konrad Gesner. Reliure abîmée avec des manques de papier, feuillets de garde absents, réparations anciennes à la page de titre, nombreux ex-libris manuscrits d'un dénommé Jean Demares, autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat