21. [Cartonnages éditeur]. Ensemble de 3... - Lot 21 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 21
Estimation :
60 - 90 EUR
21. [Cartonnages éditeur]. Ensemble de 3 grands volumes en reliures décorées de l'éditeur publiés en 1886 : AUBERT ( Charles-Félix, Valentine Vattier d'Ambroise, pseud.). Le Littoral de la France. Paris, V. Palmé, s.d. (1886). Tome premier seul : de Dunkerque au Mont Saint-Michel. Demi-chagrin rouge, dos lisse orné, plats décorés de plaques dorées et argentées d'Auguste Souze, tranches dorées. Illustré de nombreuses gravures, de planches en noir ou aquarellées au pochoir. Reliure lég. frottée, traces sur la page de faux-titre. DE WITT (Henriette Guizot). Les chroniqueurs de l'histoire de France. Paris, Hachette, 1886. Tome quatrième seul : de Monstrelet à Commines. Gd in-8, 700 p., demi-chag. rouge à dos lisse richement orné, plats ornés de plaques dorées avec incrustation de toile bleu à semis de fleurs de lys, tranches dorées. Texte illustré de 343 gravures, 46 pl. en noir et 8 pl. en chromolithographie. Reliure très lég. frottée. MUNTZ (Eugène). Raphaël sa vie son oeuvre et son temps. Paris, Hachette, 1886. Gd in-8, 658 p., bas. noire, dos à nerfs, plats à bords biseautés et décorés d'ornements à froid avec un médaillon doré au centre, tranches dorées. Texte illustré de 155 reproductions de tableaux ou fac-similés de dessins et 41 planches h.-t. Reliure lég. frottée.
Mes ordres d'achat