26. CICÉRON & LECLERC (Joseph-Victor). Oeuvres... - Lot 26 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 26
Estimation :
90 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
26. CICÉRON & LECLERC (Joseph-Victor). Oeuvres complètes de M. T. Cicéron. Paris, Lefèvre, 1821-1825. 30 volumes in-8, demi basane brune à dos lisse orné. Édition érudite sur vergé que l'on doit à Joseph-Victor Leclerc (1789-1865), avec la traduction en Français en regard du texte latin. Portrait de Cicéron par Claude Laguiche en frontispice du tome premier. Reliure leg. frottée, départ de mor fendillé au premier volume, rousseurs constantes et omniprésentes, autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat