30. [Collectif]. La Guirlande de Julie pour... - Lot 30 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 30
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 95EUR
30. [Collectif]. La Guirlande de Julie pour Mademoiselle de Rambouillet, Julie-Lucine d'Angènes. Escrit par N. Jarry, 1641. Paris, Didot le jeune, s.d. Petit volume (10,5 x 13 cm), xix p., 3 à 78 p. Demi-veau havane, dos à nerfs orné, pièce de titre. Cet ouvrage est une réédition modeste de la Guirlande de Julie, célèbre manuscrit poétique français du XVIIe siècle conservé à la Bibliothèque nationale de France. En 1641, Julie-Lucine d'Angènes reçut de la part de son futur époux, Charles de Sainte-Maure, futur marquis de Montausier, la Guirlande de Julie. C'était un recueil de 62 madrigaux composés par une vingtaine de poètes renommés de l'époque, dont Desmarets, Georges de Scudéry et Charles de Sainte-Maure. Le texte fut calligraphié par Nicolas Jarry. Chaque madrigal portait le nom d'une fleur, représentant une qualité de Julie, et était illustré d'une peinture de Nicolas Robert en regard. L'ouvrage fut splendidement relié par Le Gascon. L'ouvrage ici présent est moins somptueux mais il arbore tout de même 32 planches de fleurs gravées en noir. Quelques petites rousseurs. Il manque le premier feuillet (pages 1 et 2) après les feuillets liminaires. On joint : - [ANACREON]. Odes d'Anacréon. Mises en vers par la Citoyenne DEFRANCE, née Chompré, sur la traduction du citoyen GAIL. Et enrichies de gravures. Paris, Vve Gail & fils, l'an VI (1798). Petit volume 10 x 15,5 cm en reliure demi-veau noir, dos à nerfs orné (Allô). Les quatre gravures sont charmantes et signées Queverdo. - DU BELLAY (Joachim). Les regrets. Paris, I. Liseux, 1876. Demi-velin à coins. Titre et nom d'auteur calligraphié en long sur le dos lisse.
Mes ordres d'achat