32. COOK (James). Relation des voyages entrepris... - Lot 32 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 32
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
32. COOK (James). Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté britannique. Lausanne, Hignou, 1796 (avec :) Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde. Lausanne, Hignou, 1796 (avec :) Troisième voyage de Cook, ou Voyage à l'Océan pacifique. Paris, Hôtel de Thou, 1785 (avec :) [Atlas du deuxième voyage de Cook. Paris, 1778]. 14 vol. in-8 et 1 atlas petit in-folio, l'ensemble relié bas. fauve marbrée à dos lisses ornés. Collection illustrée des voyages de Cook composée du premier voyage (1768-1771), 8 tomes reliés en 4 volumes, du deuxième voyage (1772-1775), 6 tomes, de l'atlas du second voyage de 66 planches dont une 10 bis et du troisième voyage (1776-1779), 4 tomes illustrés d'une grande carte repliée, d'une planches repliée et de tableaux repliés. Les reliures sont légèrement frottées, les coins émoussés, les feuillets sont légèrement roussis, quelques rousseurs et autres défauts mineurs. L'ensemble reste en reliure uniforme (différente pour l'atlas) de l'époque et en bon état général. (Brunet II, 255 ; Chadenat, 1578 - pour le troisième voyage).
Mes ordres d'achat