33. COQUILLART (Guillaume). Les Poésies.... - Lot 33 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 33
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 75EUR
33. COQUILLART (Guillaume). Les Poésies. Paris, Antoine-Urbain Coustelier, 1723. Petit in-8, basane brune, dos à nerfs orné, tranches jaspées. Édition collective des poèmes de Guillaume Coquillart. Le libraire-éditeur Antoine-Urbain Coustelier qui a édité cet ouvrage est connu pour sa publication en dix volumes d'une collection d'anciens poètes français, dont Coquillart. Reliure légèrement frottée. (Brunet, II, 267) On joint 2 ouvrages du XVIIe : - TASSO (Torquato). L'aminte. Paris, Claude Barbin, 1666. In-12, veau brun granité, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Première édition de la traduction française de l'abbé Torche. L'illustration comprend un frontispice et 6 planches en taille-douce de Louis Cossin, en premier tirage. Mouillure (saine) parcourant tout l'ouvrage. - JOUVANCY (Joseph de). Quid sibi Gallia de serenissimi Burgundiae ducis institutione debeat polliceri. Oratio ad solemnem scholarum instaurationem habita in regio Ludovici Magni. Paris, Gabriel Martin, 1690. In-12, 72 p., veau brun granité, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Beau frontispice de Sevin. Reliure frottée, mors fendus, accident à la coiffe inférieure, cuir sec.
Mes ordres d'achat