34. CORNEILLE (Pierre). Théâtre, avec des... - Lot 34 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 34
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
34. CORNEILLE (Pierre). Théâtre, avec des commentaires [par VOLTAIRE]. S.l.n.n. (Genève, Cramer frères), 1764. 12 volumes in-8, basane fauve légèrement postérieure, dos lisse orné, p.d.t. et de tom. Roulette dorée en encadrement des plats et sur les coupes. Tranches jaspées. 1 frontispice gravé par Watelet et 34 figures de Gravelot gravées par divers artistes. Belle édition que Voltaire fit imprimer par souscription chez les frères Cramer à Genève, en l'accompagnant de commentaires afin de doter une descendante du grand Corneille qu'il avait recueillie. Toute l'Europe y prit part. Le principal défaut de cette édition, assez belle mais qui pêche par l'incorrection, est que presque tous les exemplaires sont brunis et tachés de rousseurs. Les figures sans être les meilleures de Gravelot, ne sont pas dépourvues de mérite, surtout celle des comédies, nous dit Cohen. In fine on trouve une table des souscripteurs ainsi qu'une table des matières générale manuscrite sur le dernier feuillet blanc. Reliure un peu frottée, des rousseurs et feuillets brunis. (Cohen, I, 255)
Mes ordres d'achat