37. DREUX DU RADIER L'Europe illustrée contenant... - Lot 37 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 37
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 550EUR
37. DREUX DU RADIER L'Europe illustrée contenant l'histoire abrégée des souverains, des princes, des prélats, ministres et des dames célèbres de l'Europe ... - Paris, Odieuvre et Le Breton, 1755-1765 - 6 volumes in-4 : frontispice, [8] p. (titre, privilège, épître), et 580 portraits gravés par ODIEUVRE suivis chacun de 2 p. de notice biographique, 1f. de table à la fin de chaque volume - veau marbré ancien, dos à nerfs orné, filet sur les coupes, p. de t. rouge et noire, tranches rouges. Exemplaire de première émission sur grand papier avec l'adresse d'Odieuvre et des entourages aux portraits. Le T.2 possède un feuillet d'errata. (quelques piqûres et rousseurs éparses, mors fendus à 2 volumes, coins usés, 5 coiffes manquent, pièce de tomaison parfois frottée, 2 f. et 1pl. détachés). Deux ex-libris : 1 sur étiquette armoriée et 1 ms. Partarrieu. On joint la plaquette annonçant les illustrations de cet ouvrage : Catalogue de portraits des princes, des personnes illustres et des sçavants gravés par les soins de Michel Odieuvre... - Paris, Imprimerie Thiboust, 1747 - in-8 : 16 p. - brochée Provenance : pourrait être Pierre Partarrieu-Lafosse, Auros 1756-Paris, 1853 (Féret 486). Cohen 325 annonce 600 portraits. Les tables en annoncent 572, notre exemplaire en possède 580.
Mes ordres d'achat