40. [Droit/André Ferradou]. Ensemble de 37... - Lot 40 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 40
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
40. [Droit/André Ferradou]. Ensemble de 37 volumes de droit reliés à l'identique, basane aubergine à dos lisse, et portant sur le premier plat de chaque tome premier ou unique une mention accessit dorée dans un encadrement à roulette, en faveur de André Ferradou (1872-1945). Volumes en provenance de la bibliothèque du professeur André Ferradou (1872-1945) qui enseigna le droit public pendant plus de 30 ans à la faculté de Bordeaux, et à qui on doit des contributions importantes sur le problème du droit féodal au XVIIIe siècle. Cette bibliothèque rassemble diverses contributions sur la science juridique en général, l'histoire du droit en particulier : les Études sur l'histoire des institutions primitives de H. Sumner Maine (1880), l'Histoire des locations perpétuelles et des baux à longue durée par E. Garsonnet (1879), l'Étude sur la condition privée de la femme par P. Gide (1885), L'Esprit du droit romain dans les diverses phases de son développement par R. von Jhering (1886), etc. Reliures parfois un peu frottées mais bel effet esthétique de cette unité décorative. Un des accessit est attribué à Didier Louis de Libourne.
Mes ordres d'achat