41. [Droit]. Ensemble de 14 volumes in-8... - Lot 41 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 41
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 310EUR
41. [Droit]. Ensemble de 14 volumes in-8 ou in-12 XVIIIe reliés en basane fauve de l'époque, dos à nerfs ornés : ASTRUC (L.). Traités du mariage, de la puissance paternelle, des usucapions et des prescriptions. Avignon, A. Giroud, 1755. FOURNEL (J.-F.). Traité de l'adultère. Paris, Demonville, 1783. FOURNEL (J.-F.). Traité de la séduction considérée dans l'ordre judiciaire. Paris, Demonville, 1781. Il y est question des prostituées, des actrices, des maîtres qui séduisent leurs élèves, du viol des domestiques, de l'avortement, de l'inceste, etc. [JOUSSE (D.)]. Nouveau commentaire sur l'ordonnance criminelle. Paris, Debure, 1767. 2 vol. LINGUET (S. M. H.)]. Théorie des loix civiles ou principes fondamentaux de la société. Londres, s.é., 1767. 2 vol. MARQUET (L.). Principes généraux de la coutume de Poitou. Poitiers, J. F. Faulcon, 1764. [POTHIER (R. J.)]. Traité du droit d'habitation pour servir d'appendice au traité du douaire, traité des donations entre mari et femlme et du don mutuel. Paris, Debure, 1771. [POTHIER (R. J.)]. Traité du contrat de constitution de rente. Paris, Debure, 1763. [POTHIER (R. J.)]. Traité du contrat de société selon les règles tant du for de la conscience que du for extérieur. Paris, Debure, 1764. ROUSSILHE (P.). Les Institutions au droit de légitime ou recueil de la jurisprudence actuelle. Avignon, P. Delaire, 1768. SOULATGES (J. A.). Traité des hypothèques. Toulouse, A. Birosse, 1761. [SOULATGES (J. A.)]. Traité des saisies. Avignon, F. Girard, 1752. Reliures un peu frottées, quelques coiffes élimées, quelques rousseurs ou auréoles claires et autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat