42. [DULAURENS (Henri-Joseph)]. Le compère... - Lot 42 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 42
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 50EUR
42. [DULAURENS (Henri-Joseph)]. Le compère Matthieu ou les bigarrures de l'esprit humain (suivi de :) Les Abus dans les cérémonies et les moeurs. Blois, J.-F. Billaut, An II (1794). In-8, 155 p., [3] f., 161 p., [1] f., vii, 174 p., [1] f., pl., demi-basane vert sapin à dos lisse orné de rinceaux romantiques. Élégante édition donnée par Jean-François Billault, descendant d'une lignée d'imprimeurs à Tours, qui quitta cette ville sur sollicitation du directoire du département de Loir-et-Cher pour venir s'établir à Blois et y remplacer les Masson et J.-B. Durie. Le texte est illustré de 12 gravures hors-texte.
Mes ordres d'achat