44. ENTRECASTEAUX (Joseph-Antoine de Bruni,... - Lot 44 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 44
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 730EUR
44. ENTRECASTEAUX (Joseph-Antoine de Bruni, chevalier d'). Voyage de Dentrecasteaux, envoyé à la recherche de La Pérouse, publié par ordre de Sa Majesté l'Empereur et Roi, sous le ministère de S. E. le vice-amiral Decrès, comte de l'Empire. Paris, Imprimerie impériale, 1808. 2 forts volumes in-4, lvi, 704 p., 33 pl. ; viii, 692 p., demi-toile noire, dos lisse et titre doré au dos. Edition originale illustrée de 33 pl. repliées. Exemplaire en partie sur papier bleuté, complet de son illustration mais sans son atlas de cartes. Antoine Reymond Joseph de Bruni d'Entrecasteaux (1737-1793) partit en 1791 sur ordre de Louis XVI à la recherche de l'expédition de Jean-François de La Pérouse, explorant tour à tour les rivages de Nouvelle-Zélande, la Nouvelle-Calédonie, les îles Tonga et les côtes australiennes. Le récit de l'expédition fut finalement publié sous l'Empire et dédié à Napoléon, par l'astronome et contre-amiral Élisabeth-Paul-Édouard de Rossel (1765-1829), un des rares survivants de l'expédition. Reliure modeste et lég. frottée, mouillure angulaire sur les 12 premières planches, quelques rousseurs, surtout sur les planches, autres défauts mineurs. (Ferguson, 461 ; Sabin, 22671 qui annonce trop de planches ; Chadenat, 5056).
Mes ordres d'achat