45. FENELON (F. de Salignac de La Motte).... - Lot 45 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 45
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
45. FENELON (F. de Salignac de La Motte). Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Imprimé par ordre du Roi pour l'éducation de Monseigneur le Dauphin. Paris, de l'Imprimerie de Didot l'aîné, 1784. 2 vol. in-8, [6] f., 453 p. + [2] f., 438 p., [1] f., veau fauve glacé, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat et noir, triple filet doré encadrant les plats, roulette sur les coupes, tranches rouges. En 1783, François-Ambroise Didot souhaite publier une nouvelle collection d'auteurs classiques français et latins qui se veut juste et raffinée. Il a l'idée de solliciter du roi la permission d'inscrire "imprimé par ordre du Roi pour l'éducation de Monseigneur le Dauphin" sur la page de titre de chaque ouvrage. On peut voir en début de chaque ouvrage le Brevet obtenu qui sous-entend que Didot répond à un ordre royal et qui permet à Didot d'imprimer tous les ouvrages souhaités, la seule réserve étant de le faire avec des caractères et du papier français et en 3 formats. Les Aventures de Télémaque est le premier titre de la "Collection du Dauphin". L'édition in-8° est tirée à 350 exemplaires sur vélin et composée avec les nouveaux caractères de la fonderie de Didot l'aîné. 32 titres paraîtront. (Brunet, II, 1215 ; Cohen, I, 389-390). On joint : OVIDE. P. Ovidii Nasonis Opera Quae Supersunt. Paris, Barbou, 1762. 3 volumes in-12, veau marbré glacé, toutes tranches dorées. Frontispice d'après Eisen, différent dans chacun des trois volumes.
Mes ordres d'achat