48. FISQUET (Honoré). Grand atlas départemental... - Lot 48 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 48
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 145EUR
48. FISQUET (Honoré). Grand atlas départemental de la France, de l'Algérie et des colonies. Paris, A. Le Vasseur, s.d. (1877). 2 vol. in-folio oblong, demi-chag. vert, dos à nerfs ornés, grande plaque dorée sur le plat supérieur, globe doré au centre du second plat. Atlas composé d'un volume de cartes des départements français et d'un volume de cartes de l'Algérie, l'Océanie, les Antilles et leurs colonies, l'Inde, la Cochinchine, Saint Pierre et Miquelon, la Guyane, etc., soit 106 grandes cartes gravées et aquarellées avec soin. Reliures frottées, coins émoussés, des feuillets explicatifs ternis par l'acidité du papier, déchirure sans manque à la grande carte de France repliée, quelques traces d'encre sur une carte, autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat