49. FONTENELLE (Bernard LE BOUYER de). OEuvres... - Lot 49 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 49
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 170EUR
49. FONTENELLE (Bernard LE BOUYER de). OEuvres diverses. Nouvelle édition, augmentée & enrichie de figures gravées par Bernard Picart le Romain. La Haye, Gosse & Neaulme, 1728-1729. 3 volumes in-folio, frontispice, [5] f., 376 p., 3 planches ; [4] f., 440 p., 1 planche ; [3] f., 434 p., 1 planche. Veau fauve, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, double-filet sur les coupes, roulette dorée intérieure. La plus célèbre des éditions des oeuvres de Fontenelle. L'illustration se compose d'un frontispice et de 5 planches gravés par Bernard Picart d'après Nicolas Rigaud et de 3 vignettes de titre, 80 bandeaux ou en-tête et 103 culs-de-lampe dessinés et gravés par Bernard Picart. Un des rares exemplaires en grand papier, de format in-folio, avec le texte encadré d'une frise typographique. Le tirage courant était au format in-4° sans encadrement. Cet ouvrage est considéré comme un des plus beaux livres illustrés du XVIIIe siècle. Plusieurs coiffes arrachées, coins émoussés, frottements sur les coupes, mouillures marginales. Réparation de papier dans la marge basse de plusieurs feuillets, sans atteinte au texte. Superbes illustrations, nous dit Cohen. (Cohen, 407-408)
Mes ordres d'achat