249. BOUCHER (Lucien, ill.) BOILEAU (Nicolas).... - Lot 249 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 249
Estimation :
250 - 300 EUR
249. BOUCHER (Lucien, ill.) BOILEAU (Nicolas). Le Lutrin. Paris, Editions littéraires de France, s.d. (vers 1942). In-4, 96 p., [1] f. Reliure de qualité, non signée (attribuable à Raymonde Mompès Durrens) en maroquin rouge, dos à nerfs orné, plats encadrés d'un filet doré avec fleuron en écoinçon. Le premier plat est orné d'une fenêtre gothique en creux. Au coeur de la fenêtre se trouve une grille de maroquin noir et une rosace de maroquin bleu, mosaïqués. Doublure de tabis rouge. Etui couvert de maroquin et de tabis rouges. Emboîtage à dos de maroquin rouge titré. Un des 240 ex. sur papier d'Arches à la forme. Tirage total à 890 ex. Exemplaire n° 1. Cet exemplaire est augmenté d'un dessin original de l'artiste ne figurant pas dans la justification de ce tirage. Le dessin signé est adressé à M. Pierre Dastarac, possesseur de l'ouvrage. Le bon de commande de M. Dastarac à l'éditeur est présent.
Mes ordres d'achat