372. [Biographie et bibliographie girondine].... - Lot 372 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 372
Estimation :
120 - 150 EUR
372. [Biographie et bibliographie girondine]. Ensemble de 4 ouvrages : - LABADIE (Ernest). Notices biographiques sur les imprimeurs et libraires bordelais des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles suivies de la liste des imprimeurs et libraires de bordeaux. Bordeaux, Mounastre-Picamilh, 1900. In-8, liii, 184 p. reliure bradel demi-toile jaune des ateliers Laurenchet. Édition originale. Tirage à 200 exemplaires seulement - LABAT (Gustave) : Gustave de Galard. Sa vie et son oeuvre (1779-1841). Bordeaux, Feret (Paris, libraires associés), 1896-1898. In-4, viii, [1] f., 297 p., 64 p., [1] f., demi-bas. rouge marbrée à coins, dos à nerfs.Ed limitée à 240 ex. num., celui-ci un des 220 ex. num. sur vélin du tirage principal. Signature de l'auteur sous la justification. Catalogue de l'oeuvre. Bien complet de son supplément paru deux années après. Feuillets vierges pour prises de note in fine. Reliure frottée avec épidermures. - . [LAMOTHE (Léonce de)]. Notes pour servir à la biographie des grands hommes de la ville de bordeaux et du département de la gironde. Bordeaux, G. Gounouilhou, 1858. In-8, 70 p. Reliure bradel demi-vélin, Titre en long sur pièce de maroquin rouge. - PORTELLI-ZAVIALOFF (Frédérique). Léo Drouyn 1816-1896. Dessins. Gravures. Peintures. Catalogue. Bordeaux, Archives municipales, 1973. In-8 127 p. Demi-chagrin poli vert bronze. Dos insolé. Couv. conservée
Mes ordres d'achat