390. GODINEAU (Emile). Le Livre d'or de la... - Lot 390 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 390
Estimation :
100 - 150 EUR
390. GODINEAU (Emile). Le Livre d'or de la Gironde. Paris, R. Wagner, 1914. Fort in-4, [6] p., 585 p. et nombreuses planches hors-texte. Chagrin vert sapin, dos à faux nerfs ornés de filets, titre à l'or au dos, triple filet d'encadrement sur les plats, dentelles intérieures. Remarquable Who's who des principales personnalités de la Gironde au début du XXe siècle avec notices biographiques, description des armoiries, portraits photogravés d'après les clichés de Terpereau sur planches h.-t. et fac similé des signatures. Indispensable outil de référence pour reconnaître les acteurs du modernisme girondin. Coins et bords frottés, bon exemplaire. On joint un ensemble de 11 ouvrages brochés d'intérêt régionaliste bordelais. BRUTAILS (J.-A.). Les Vieilles églises de la Gironde. Bordeaux, Féret, 1912. Rousseurs. CHABÉ (A. A.). Histoire de la Société de médecine et de chirurgie de Bordeaux (1748-1948). Bordeaux, R. Samie, 1948. CHABÉ (A. A.). La faculté de médecine de Bordeaux aux XVe et XVIe siècles. Bordeaux, Bière, 1952. COURTEAULT (P.). Bordeaux à travers les siècles. Bordeaux, Féret, 1909. Rousseurs. FERRUS (M.). Le Fort du Hâ. Bordeaux, Féret, 1922. Manque à la couverture. LHÉRITIER (M.). Tourny (1695-1760). Paris, F. Alcan, 1920. Tome premier seul. MAILLÉ (A. de). Recherches sur les origines chrétiennes de Bordeaux. Paris, A. & J. Picard, 1959. & 4 autres ouvrages.
Mes ordres d'achat