Jean-Baptiste MASSIER dit Jérôme fils (1850-1916)... - Lot 307 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 307
Estimation :
300 - 400 EUR
Jean-Baptiste MASSIER dit Jérôme fils (1850-1916) - Vallauris Paire de vases en céramique glacurée polychrome de forme circulaire à l'éventail, présentant chacun une vue de Libourne d'un côté et un bouquet de fleurs sur fond coloré de l'autre, contours et pieds façon bambou. L'un à décor de la Tour du Grand Port de Libourne et bouquet de fleurs sur fond bleu ; l'autre présentant le quai Souchot et le Tertre de Fronsac d'un côté et bouquet de fleurs sur fond rouge. Décors signés sur le pied Gobbi. Signés au dessous J. ou Jérôme Massier fils Vallauris C 776 et C 777. Ø. 34 cm (accidents aux deux (fêles et manques) et restaurations pour celui à décor du port de Libourne fond bleu)
Mes ordres d'achat