Régulateur de parquet en bois laqué noir... - Lot 388 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 388
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Régulateur de parquet en bois laqué noir à riche décor peint en façade de trois scènes de personnages dans un entourage de guirlandes végétales et motifs géométriques dorés, les côtés eux-aussi peints à décor de mascaron et chinoiseries. Le mouvement signé Thomas Gardner à Londres dans une caisse architecturée à décor d'une guirlande de fleurs en relief, colonnes dégagées peintes à l'imitation du marbre et surmonté de trois pots à feu. Angleterre, fin du XVIIIe siècle. Haut. 266 cm ; Larg. 50 cm ; Prof. 28 cm (Avec son balancier, poids)
Mes ordres d'achat