Jean Gérard CARRERE (1922-2015) Le Bateau-Soupe... - Lot 534 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 534
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 680EUR
Jean Gérard CARRERE (1922-2015) Le Bateau-Soupe à Bordeaux Gouache signée en bas à droite et titrée en bas à gauche 30,5 x 49 cm à vue (Encadré sous verre) Le Bateau-Soupe est né grace au leg de la fondation dans cette ville d'un asile de jour où seront reçus à des heures différentes fixées par la municipalité bordelaise des ouvriers âgés et des indigents des deux sexes sans distinction de sexe. Cet asile de jour fonctionnera dans un bateau de construction et d'aménagement appropriés à sa destination et qui sera amarré au milieu de la Gironde à l'endroit jugé le plus convenable par la municipalité... ... Cet établissement portera en façade ces mots : Fondation Osiris." d'un généreux bordelais Daniel IFFLA mort en 1907 la fondation dans cette ville d'un asile de jour où seront reçus à des heures différentes fixées par la municipalité bordelaise des ouvriers âgés et des indigents des deux sexes sans distinction de sexe. Cet asile de jour fonctionnera dans un bateau de construction et d'aménagement appropriés à sa destination et qui sera amarré au milieu de la Gironde à l'endroit jugé le plus convenable par la municipalité... ... Cet établissement portera en façade ces mots : Fondation Osiris."
Mes ordres d'achat