Jean-Paul ALAUX (1876-1955) "La Grande Dune",... - Lot 541 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 541
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 750EUR
Jean-Paul ALAUX (1876-1955) "La Grande Dune", estampe signée et datée 1909 Planche 1 de l'album "Visions japonaises", Paris, Devambez Editeur, 1920 Dimensions à vue : 29 x 40 cm Encadrée sous verre, insolée, rousseurs L'album "Visions japonaises", publié à 300 exemplaires en 1920, est composé de douze estampes. Le numéro de l'exemplaire dont cette planche est extraite est inconnu Bibliographie : Christel Haffner Lance, "Visions japonaises de Jean-Paul Alaux, du Bassin d'Arcachon au Pacifique", Arcachon, La Librairie Générale, 2018 Reproduction avec l'autorisation de Christel Haffner Lance
Mes ordres d'achat