SEVRES Manufacture impériale, Service de... - Lot 130 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 130
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 200EUR
SEVRES Manufacture impériale, Service de Napoléon, Compotier rond à pied, avec dauphins en porcelaine piédouche orné de quatre dauphins dorés en biscuit. L'aile du bassin à fond rouge est ornée d'une frise de feuillages or entre filets or, la face extérieure à fond bleu agate et filets or. Large filet or au bord de la base. Marqué en rouge au tampon « de Sèvres 1809 » sous le talon. Inscription manuscrite en noir sous le talon « Cette porcelaine a servi longtems au déjeuner de l'Empereur Napoléon I » et « Hommage à ... » (illisible). Début du XIXe siècle, daté 1809 Partie de la marque au tampon grattée au-dessus. Croix incisée sous le talon. Une égrenure sur la base. Egrenure dans le filet or au bord du talon et usures à l'intérieur du compotier. Diam. : 23,5 cm ; Haut. : 8,8 cm Cf. : Ce compotier fait partie du « Service de dessert marli rouge couronne de fleurs sur fond or papillons » destiné au château de Compiègne mais livré entre le 7, 8 et 18 octobre 1809 pour Napoléon à Fontainebleau. Ce service qui comportait 8 compotiers à pied dauphin. Il accompagna probablement l'Empereur lors de son exil sur l'île d'Elbe en avril 1814, car il est absent lors d'un inventaire établi après son départ. Détail de la commande -180 assiettes plates -36 assiettes avec marli rouge pour assiettes montées -8 compotiers à pied dauphin -8 compotiers sans dauphin -4 jattes à pied forme Hébé -4 sucriers à tête d'aigle -2 seaux à glace têtes d'éléphant bouquet de fleurs -2 id. forme Olympique, avec figure -4 corbeilles forme jasmin -4 corbeilles basses Total : 18 580 francs Sont ajoutés -4 sucriers à dauphin olympique même décor que le service précédent Total : 1400 francs Exemplaires d'inspiration similaire -Un compotier du même décor est conservé au Musée national du château de Fontainebleau (inv. F2013.7). -Une partie du service « marli rouge couronne de fleurs sur fond or papillons » ayant appartenu à la collection Rockefeller a été vendue par Christie's à New York le 9 mai 2018 (lot 118). Bibliographie -Leprince (Camille), Napoléon Ier & Sèvres. L'art de la porcelaine au service de l'Empire, Paris, Feu et Talent, 2016, p. 72 et p. 278 (n°142). -Archives de la Manufacture de Sèvres, Cotes-Y 22, Tarif pour - pour l'année, pl. 4, fig. 5. -Archives de la Manufacture de Sèvres, Cote Vu 1, f°83v.
Mes ordres d'achat