Aiguière ou pot à eau en argent, de forme... - Lot 35 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 35
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Aiguière ou pot à eau en argent, de forme balustre, corps uni à décor d'une frise de rubans croisés. Le couvercle à filets avec appui-pouce mouluré et bouton en forme de brocolis. Le bec verseur en forme de bec de canard, au-dessous une tête de femme avec coiffe à plumes, l'anse à double enroulement accolé est soulignée de feuilles d'acanthes est liée au corps par un mascaron. Elle repose sur un piédouche à filets. Rennes 1728-1730 Maître-orfèvre : Jacques-Éloy Pigeon (1692-1747), reçu Maître à Rennes le 13 mars 1725. Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Rennes. Recontrôles au Vieillard, anse, couvercle et pied 892 g / H. 25 cm Frise rubans croisés postérieure ? restauration au fretel
Mes ordres d'achat