Verseuse égoïste en argent de forme balustre,... - Lot 40 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
Verseuse égoïste en argent de forme balustre, corps à côtes torses, gravé d'armoiries sous couronne ducale et croix de Lorrains dans un riche décor architecturé. Manche latéral bois tourné, elle reposant sur trois pieds patins. Poinçon de jurande Paris 1776 sur le corps - Orfèvre : Jean-Pierre Marteau, reçu maître à Paris le 19 mars 1757. Surdécorée au repoussé et bouton s'ouvrant pour le moussoir postérieur. 354 g / H. 17 cm
Mes ordres d'achat