Grand masque de divinité en bois dur à épaisse... - Lot 4 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 4
Estimation :
400 - 600 EUR
Grand masque de divinité en bois dur à épaisse patine noire et rehauts de pigments rouge et bleu figurant un visage grimaçant aux yeux globuleux, bouche ouverte sur les dents. Surmonté d'une couronne de citipati, indiquant son rang parmi les divinités protectrices. Il est orné d'une coiffure de crin fixée sur un tenon amovible. Bande de tissu visible dans l'ouverture de la bouche. Usures, fissures au dos. Haut. 37 cm. - tot. 45 cm. - TIBET
Mes ordres d'achat