TIBET - XVIIIe/XIXe siècle Thangka, détrempe... - Lot 15 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 15
Estimation :
1000 - 1500 EUR
TIBET - XVIIIe/XIXe siècle Thangka, détrempe sur toile, Avalokiteshvara, Chaturbhuja Sadaksari en décor central, assis sur le lotus blanc en position du diamant, le grand bodhisattva de la compassion, possède quatre mains symboles de l'amour, la compassion, la joie et l'équanimité; il tient dans sa paire de mains principales jointes un joyau (ratna) qui comble les désirs, dans la droite surélevée un mala (threngwa) de perles de cristal et dans la gauche, une fleur de lotus blanche et rose, il est surmonté du soleil et de la lune, de Manjusrhi et Mahakala bleu en furie à ses pieds. (Usures, restaurations, joyaux effacé, pliure probablement coupée). Encadré sous verre. Expert Cabinet Portier Mme Alice Jossaume
Mes ordres d'achat