1. ALBERT (B.). L'art du Cuisinier Parisien... - Lot 1 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 1
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 127EUR
1. ALBERT (B.). L'art du Cuisinier Parisien ou Manuel complet d'économie domestique, contenant la cuisine, la charcuterie, la grosse pâtisserie et la pâtisserie fine, l'office dans toutes ses branches, la cuisine des malades, etc. Les procédés les plus sûrs pour la conservation des viandes, des fruits, des légumes, des oeufs ; la conduite de la cave. Paris, E. Babeuf, 1822. In-8, frontispice, viii, 578 p. reliure moderne demi-basane rouge à coins, dos à nerfs titré. Deuxième édition peu courante. Complet des 4 planches : 1 joli frontispice "Intérieur d'une cuisine bien ordonnée" et 3 pl. .représentant divers ustensiles de cuisine et outils de cuisson, etc. Albert fut chef de cuisine du Cardinal Fesch. Rousseurs. (Vicaire, 9 ; Bitting . 5) - On joint : ARAGO (Jacques). Comme on dîne à Paris. Paris, Berquet et Pétion, 1842. In-16, xviii, 291 p. Rel. postérieure demi vélin. Vignette sur le titre. Édition originale. Ce petit volume contient d'amusantes anecdotes sur les restaurants parisiens et sur la manière dont on s'y nourrit, depuis le dîner à 4 sous, le diner à la "seringue", jusqu'aux soupers les plus fins des cafés anglais, Foy et de la Maison dorée. Provenance : la bibliothèque du Comte Emmanuel d'André sous le n°19 du catalogue de la vente du 24 avril 2006. (Vicaire, 36 ; Oberlé, Fastes, 399)
Mes ordres d'achat