2. ALI-BAB (Henri Babinski, pseud.). Gastronomie... - Lot 2 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 2
Estimation :
90 - 120 EUR
2. ALI-BAB (Henri Babinski, pseud.). Gastronomie pratique, études culinaires suivies du traitement de l'obésité des gourmands. Paris, E. Flammarion, s.d. (1923). Fort et gd in-8, 1107 p., demi-chagrin écrasé brun, dos à nerfs orné, tranche supérieure teintée, couv. or. cons. (P. Burkhabt). Troisième édition entièrement refondue et imprimée sur vergé. Outre les recettes nouvelles, on y trouve une étude sur les champignons comestibles de France. "Les plats de Monsieur Babinski sont loin d'être à la portée de tout le monde comme il le prétend dans la préface. Il faut être riche pour en acheter les ingrédients et savant pour les réaliser" prévient Oberlé. Étiquette collée sur le plat sup., autres défauts mineurs. (Oberlé, Fastes, 274).
Mes ordres d'achat