18. [Boulangerie]. Ensemble de 3 ouvrages.... - Lot 18 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 18
Estimation :
100 - 150 EUR
18. [Boulangerie]. Ensemble de 3 ouvrages. - DUBOIS (Urbain). Boulangerie d'aujourd'hui. Recettes pratiques, conduite du travail, outillage et procédés les plus modernes de boulangerie française et étrangère et de pâtisserie boulangère. Paris, Flammarion, s.d. (1933). Un volume, in-8, de [4] f., 338 p., cartonnage éditeur bordeaux. Titre doré, décor estampé à froid sur les plats. - ARPIN (Marcel). Farines, fécules et amidons, pain, pâtes alimentaires, pâtisseries. Paris & Liège, Libr. Béranger, 1913. In-12, pages vertes 1 à 24 (pub.), xiii, 190 p., 8 planches in fine, pages vertes 25 à 36 (pub.). - Le pain, ses bienfaits, son histoire, sa technique, ses applications. Bruxelles, Commission nationale d'expansion économique, s.d. (entre les deux guerres). Broché 79 p. Petits accrocs en couverture. Les quatorze dernières pages sont des recettes dans lesquelles le pain joue un rôle majeur. .
Mes ordres d'achat