23. BRIFFAULT (Eugène) & BERTALL. Paris à... - Lot 23 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 23
Estimation :
80 - 100 EUR
23. BRIFFAULT (Eugène) & BERTALL. Paris à table. Paris, J. Hetzel, 1846. In-8, iv, 184 p., demi-chagrin rouge, dos lisse orné. Édition originale de ce récit humoristique de la gastronomie depuis Charlemagne jusqu'au milieu du XIXe siècle, illustrée d'un frontispice et de nombreuses gravures dans le texte par Bertall. Le frontispice a été relié en faux-titre et la table a été reliée au début. Des passages soulignés à l'encre et un objet, autrefois coincé au coeur de l'ouvrage, a créé deux petites perforations sur plusieurs feuillets. (Vicaire, 115 ; Lacombe, 549).
Mes ordres d'achat