26. [BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme)]. La... - Lot 26 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 26
Estimation :
90 - 120 EUR
Résultat : 64EUR
26. [BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme)]. La Physiologie du goût, ou méditations de gastronomie transcendante. Paris, Charpentier, 1838. In-12, viii, 492 p., demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, couv. or. ill. cons. (reliure moderne). Première édition dans ce format et en un seul volume d'après Vicaire. Exemplaire relié avec toutes ses marges, seule la tête est rognée. Première couverture conservée en partie détachée, petites restaurations, rousseurs nombreuses et constantes. (Vicaire, 117)
Mes ordres d'achat