29. BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme). Physiologie... - Lot 29 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 29
Estimation :
50 - 80 EUR
29. BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme). Physiologie du goût, ou méditations de gastronomie transcendante. Paris, Jouaust, 1879. 2 vol. in-12. Reliure du XXe en demi-maroquin chocolat à coins. Dos lisse très orné de dorures dans l'esprit romantique. Préface par Charles Monselet et eaux-fortes de Lalauze. On joint : GOUBERT (Elie). Des agents perturbateurs du développement de la jeunesse. Paris, O. Doin, 1878. In-12, 143 p. Rel. demi-toile brique. Édition originale. Rare ouvrage traitant des conséquences sur la jeunesse de l'abus de tabac, de l'onanisme et de l'alcoolisme.
Mes ordres d'achat