32. BURNET. Dictionnaire de cuisine et d'économie... - Lot 32 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 32
Estimation :
90 - 120 EUR
Résultat : 62EUR
32. BURNET. Dictionnaire de cuisine et d'économie ménagère à l'usage des maîtres et maîtresses de maison, fermiers, maîtres-d'hôtel, chefs de cuisine, chefs d'office, restaurateurs, pâtissiers, marchands de comestibles, confiseurs, distillateurs, etc. Paris, La Librairie usuelle, 1836. In-8, iii, 788 p., 11 pl., demi-vélin, p.d.t. au dos (Chaudesaygues). Édition originale et unique de ce dictionnaire illustré de quelques gravures dans le texte et de 11 planches hors-texte. L'explication des termes techniques se mêlent aux recettes et à la description des aliments. Lorsque le mariage de la nièce de l'ex-officier de bouche Burnet avait été annoncé dans le Constitutionnel en 1837, ce fut l'occasion pour La Presse de dévoiler la supercherie : le cuisinier Burnet avait été inventé de toute pièce par l'éditeur à l'occasion de la publication de cet ouvrage. Provenance : Jean Marchadier d'Estray (1878-1940), écrivain et éditeur mort pour la France, attestée par son ex-libris typographique collé au revers du plat. Reliure frottée, des défauts mineurs. (Vicaire, 132 qui ne signale que 8 planches ; Bitting, 69 ; Simon, 270).
Mes ordres d'achat