34. CARÊME (Antonin). Le Maître d'hôtel français,... - Lot 34 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 34
Estimation :
250 - 300 EUR
34. CARÊME (Antonin). Le Maître d'hôtel français, ou parallèle de la cuisine ancienne et moderne, considérée sous le rapport de l'ordonnance des menus selon les quatre saisons. Paris, F. Didot, 1823. 2 volumes in-8, [3] f., iv, 348 p. ; 282 p., [1] p. (errata), demi-basane brune à dos lisse orné. Signature autographe de Carême au verso du premier faux titre. L'édition originale est de l'année précédente ; celle-ci n'est pas très connue (Nourry la cite pourtant comme étant l'originale d'après Bitting). Exemplaire illustré de 2 titres gravés, de 8 grandes planches gravées repliées et de 25 tableaux repliés. La planche des costumes que l'on trouve dans l'édition de 1822 est remplacée ici par le titre gravé du pâtissier royal (1815). Reliures lég. frottées, départs de mors fendillés, un coin enfoncé, rousseurs éparses mais constantes, déchirure sur la grande planche repliée p. 96 sans manque, autres défauts mineurs. (Vicaire, 145 ; Oberlé, Fastes, 59 ; Bitting, 75).t
Mes ordres d'achat