44. CIACONIUS (Petrus, Pedro Chacon dit).... - Lot 44 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 44
Estimation :
90 - 120 EUR
Résultat : 121EUR
44. CIACONIUS (Petrus, Pedro Chacon dit). De Triclinio sive de modo convivandi apud priscos Romanos & de conviviorum apparatu. Amsterdam, A. Frisius, 1664. Petit in-12, [4] f., 445 p., [23] p., 21 pl., basane brune marbrée, dos à nerfs orné aux petits fers. Essai sur les repas antiques par le dominicain espagnol du XVIe siècle Pierre Chacon, illustré d'un titre frontispice gravé, d'une vignette sur la page de titre et de 20 gravures (sur 21) dans le texte, pleine page ou en planches repliées pour cinq d'entre-elles. Les gravures représentent plusieurs scènes de repas (dont une rixe) et d'autres sujets encore, parfois curieux, comme celle des mandragores mâles. Auréoles sur le cuir, bas de la page de titre découpée pour supprimer un ex-libris, manque le feuillet D3 avec son illustration, quelques exergues au crayon, manque la dernière garde, notes manuscrites au revers du dernier plat et autres défauts mineurs. (Vicaire, 174).
Mes ordres d'achat