49. CONTOUR (Alfred). Le Cuisinier bourguignon,... - Lot 49 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 49
Estimation :
100 - 150 EUR
49. CONTOUR (Alfred). Le Cuisinier bourguignon, nouveau livre de cuisine pratique. Beaune, H. Lambert fils, 1891. In-8, [1] f. (num. viii au verso), 396 p., demi-percaline havane, dos lisse, titre doré au dos. Edition originale peu courante, imprimée sur vergé et réunissant 851 recettes et plusieurs menus par Alfred Contour (1832-1898) qui fut Maître d'Hôtel de l'hôtel du Chevreuil de Beaune. L'auteur promet à quiconque accepte d'être esclave de la lettre, c'est-à-dire de suivre scrupuleusement ses instructions, de passer maître en cuisine bourguignonne. Provenance : le chef cuisinier Bernard Noby, de l'hôtel Corneille de Bagnères-de-Luchon, attestée par son timbre humide sur la page de titre. Etat général moyen : reliure un peu frottée, pages sombres, rousseurs constantes, réparation anciennes à la p. 130 et sur les 3 derniers feuillets de table, autres petits défauts. (Lacombe, 80 pour une éd. post.).
Mes ordres d'achat