72. DUMAS (Alexandre). Petit Dictionnaire... - Lot 72 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 72
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 186EUR
72. DUMAS (Alexandre). Petit Dictionnaire de Cuisine. Paris, A. Lemerre, 1882. In-12, iii, 819 p., broché. Édition originale. Après son grand dictionnaire, Dumas voulut donner une édition plus légère mais il désirait aussi être lu des cuisiniers et cuisinières. L'ouvrage offre un compromis intelligent et les recettes ont été validées par de grands noms de la cuisine française, dont son ami J. Vuillemot, élève de Carême. Provenance : le chef cuisinier Bernard Noby, de l'hôtel Corneille de Bagnères-de-Luchon, attestée par des timbres humides. Protection de papier cristal, inscription et timbre humide sur la page de titre, timbre humide sur le dernier feuillet. (Oberlé, Fastes, 240 ; Bitting, 135 ; Vicaire, 297).
Mes ordres d'achat