78. [Eaux minérales]. Ensemble de 2 ouvrages. -... - Lot 78 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 78
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 25EUR
78. [Eaux minérales]. Ensemble de 2 ouvrages. - ROTUREAU (Armand). Des principales eaux minérales de l'Europe. France. Paris, V. Masson, 1859. In-8, 943 p. Percaline bleue de l'éditeur, dos lisse orné. Édition originale. Premier volume seulement, sur 3, celui consacré à la France (Le second concerne les eaux allemandes et hongroises, le troisième et dernier s'attache aux eaux des autres pays européens). "L'auteur passe à juste titre, pour une de nos premières autorités en hydrologie" affirme Martin-Lauzer, le grand spécialiste des eaux de Luxeuil. Mors un peu frottés. Des rousseurs. Provenance : la bibliothèque du Comte Emmanuel d'André sous le n° 517 du catalogue de la vente du 24 avril 2006. (Martin-Lauzer, 139-141) - MARTIN-LUZER (A.). Les eaux de Luxeuil. Bibliographie. Paris, Delahaye, 1866. In-8, broché de 159 pages. Édition originale. Étonnante bibliographie de tous les ouvrages (à bien peu de choses près, dit l'auteur) parus sur le sujet des eaux de Luxeuil. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat