80. [Epices et condiments]. Ensemble de 4... - Lot 80 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 80
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 108EUR
80. [Epices et condiments]. Ensemble de 4 ouvrages. HUSSON (C.). Étude sur les épices, aromates, condiments, sauces et assaisonnements. Leur histoire, leur utilité, leur danger. Paris, Dunod, 1883. In-8, vii, 350 p., [1] f., 5 pl. en couleur de champignons. Rel. moderne demi-basane verte à coins, dos à nerfs. Édition originale rare. (Vicaire, 450) HERMANT (Charles). Les plantes condimentaires, saccharifères, oléifères et à boissons de toute la France. Châlons-sur-Marne, chez l'auteur, 1938. In-8 broché de xiv, 176 p. Édition originale rare. LECLERC (Henri). Les épices, plantes condimentaires de la France et des colonies. Leur histoire, leurs usages alimentaires, leurs vertus thérapeutiques. Paris, Masson, 1929. In-8, x, 134 p. Catalogue des monographies médicales in fine. Inversion de cahier en début d'ouvrage, sans manque. Broché. QUERILLAC (A.). Cuisine coloniale. Les bonnes recettes de Chloé Mondésir. Paris, Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1931. In-8, 284 p., [2] f. Rel. moderne toile rouge. Pièce de titre de maroquin rouge.
Mes ordres d'achat