86. FAVRE (Joseph). Dictionnaire universel... - Lot 86 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 86
Estimation :
200 - 300 EUR
86. FAVRE (Joseph). Dictionnaire universel de cuisine pratique, encyclopédie illustrée d'hygiène alimentaire. Modification de l'homme par l'alimentation. Paris, L'auteur, s.d. [vers 1903]. 4 vol. in-4. Reliure de l'époque en demi chagrin rouge, dos à faux-nerfs. Seconde édition corrigée et augmentée, publiée par la veuve de l'auteur peu après sa mort. Favre travaillait activement à cette édition lorsque la mort l'emporta prématurément, à l'âge de 54 ans. Le dictionnaire comprend : L'étymologie, la synonymie en trois langues, l'histoire, l'analyse chimique de tous les aliments naturels et composés, les propriétés hygiéniques appropriées aux âges et aux sexes, la cuisine végétarienne, grecque, assyrienne, romaine, française, anglaise, allemande, la biographie de tous les cuisiniers illustres et la terminologie culinaire. En tout plus de 6 000 recettes, 2000 figures dans le texte et 4 planches couleur. C'est la plus grande encyclopédie culinaire jamais réalisée, nous dit Gérard Oberlé. "Favre a su s'entourer des collaborateurs les plus compétents en science culinaire ; il fait référence aux auteurs les plus fameux : Barthélémy, Darenne, Escoffier, Gilbert, Lacam, Lombard, Ozanne, Petit, etc." Petites déchirures en marge des 4 premiers feuillets. Timbre humide de S. Bloch. (Oberlé, Fastes, 258 ; Vicaire, 356, pour la première édition dont la publication en livraison débuta en 1883)
Mes ordres d'achat