89. FINEBOUCHE (Marie-Claude, Andrée-Jean... - Lot 89 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 89
Estimation :
90 - 120 EUR
89. FINEBOUCHE (Marie-Claude, Andrée-Jean Ajalbert, pseud.). La cuisine de Madame, 299 recettes éprouvées par l'auteur et ses amis. Paris, Gallimard, 1932. In-8, 180 p., [3] f., demi-basane caramel, dos à nerfs, tête dorée, couv. or. cons. Édition limitée à 1579 exemplaires numérotés, celui-ci un des ex. num. du tirage principal sur alfa Lafuma. Étiquette adhésive collée sur le cuir, des défauts mineurs. Provenance : le docteur Roger Angammare, attestée par son ex-libris à l'eau-forte collé au revers du plat supérieur. (Bitting, 158).
Mes ordres d'achat