105. [GRIMOD DE LA REYNIÈRE (Alexandre -... - Lot 105 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 105
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 254EUR
105. [GRIMOD DE LA REYNIÈRE (Alexandre - Balthazar - Laurent)]. Manuel des Amphitryons contenant un traité de la dissection des viandes à table, la nomenclature des menus les plus nouveaux pour chaque saison, et des élémens de politesse gourmande. Paris, Capelle & Renand, 1808. In-8, frontispice, 384 p., 16 pl., demi-chagrin grenat, dos à faux nerfs orné (rel. post. début XXe). Édition originale illustrée d'un beau frontispice et de 16 planches hors-texte de découpe des porcs, boeufs, volailles, poissons, etc. "La plupart des oeuvres gastronomiques de l'auteur du Manuel des Amphitryons ont été souvent reproduites dans un grand nombre de livres, journaux. etc., notamment dans les Classiques de la Table", nous dit Vicaire. "Le meilleur ouvrage du gastronome", nous dit encore Rival. Quelques rousseurs. Reliure légèrement frottée. Un ex-libris manuscrit sur la page de faux-titre : Charles Teillaud from Fred. W. Allix, 1886. Un petit dessin ancien de dévotion amicale, à l'imitation des images pieuses, à l'intention d'un cuisinier en chef, a été glissé dans l'ouvrage. Le croquis à l'encre brune arbore toque de chef et couronne comtale, ainsi qu'une paire d'initiales monogrammées H. ? et P. V. Il date du début du XIXe. (Vicaire, 428 ; Simon, 805 ; Bitting, 203 ; Oberlé, Fastes, 135).
Mes ordres d'achat